Вы здесь: : "Астон" - размещение рекламы в газетах Новости Потребительские предпочтения в магазинах продовольственных товаров

Потребительские предпочтения в магазинах продовольственных товаров

Переход к рыночной экономике существенно отразился на формировании потребительских предпочтений. Особенно эти изменения затронули сектор продовольственных товаров.

Рынок продовольствия является одним из важнейших секторов жизни населения. Он обеспечивает удовлетворение физиологических потребностей и влияет на здоровье людей.

Как показывают последние маркетинговые исследования, основная доля продуктов питания приобретается в магазинах. Здесь приобретаются молочные, хлебобулочные и мясные изделия.Рынки чаще всего посещают люди приклонного возраста. Здесь отдают предпочтение овощам и фруктам. Основное внимание при покупке товара уделяется производителю, цене, качеству и безопасности для здоровья. Что касается производителя, то покупатель учитывает его имидж и известность.

Формирование спроса во многом зависит от экономических, биологических и демографических факторов. Также на его формирование влияют способы организации торговли. Экономические факторы определяются бюджетом семьи, уровнем дохода. Биологические факторы связаны с удовлетворением потребностей населения на определенном уровне. Демографические факторы определяются половым составом населения, показателями образования и здравоохранения.

На предпочтения покупателей оказывают влияние:

пол покупателей;

возраст;

уровень дохода;

состав семьи.

Уровень развития потребительского рынка зависит от эффективности каналов сбыта, соотношения цены и качества, изменений в уровне доходов населения.

В настоящий момент в России наметилась тенденция в развитии отечественных торговых сетей.Начинают создаваться крупные логистические центры и распределительные точки. К основным форматам торговых сетей относятся супермаркеты и дискаунтеры. Особенно популярны форматы "магазины у дома".

Покупатель является основным субъектом рыночных отношений. Он стремится удовлетворить свои потребности и , таким образом, обеспечивает рыночный спрос. Потребитель стремится получить максимальную полезность и рациональнее потратить свои денежные средства. На его спрос оказывает влияние наличие заменяемых и взаимозаменяемых товаров. У потребителей сформировались собственные предпочтения относительно магазинов. Становятся важными такие факторы, как уровень самообслуживания, широта ассортимента и расположение торговой точки. В утреннее время основными поситителями являются пенсионеры. В дневное время суток - студенты, а вечером - работающие граждане.

Таким образом, формирование потребительского поведения определяется широким спектром факторов.

.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Газеты и Журналы

Киев: стоимость размещения рекламы в газете
Хочу все знать: стоимость размещения рекламы в газете По данным Украинской Ассоциации прессы, в Украине ежедневно регистрируется 3-5 новых газет или журналов. На се...

Интернет реклама

Быстрый заработок в сети – реальность вместе с «Передовик точка ру»
Сегодня я преуспевающий бизнесмен, имеющий достаточно свободного времени и вполне надежный источник дохода. Активно развивающийся интернет вполне может способст...

Задать вопрос






Интересуемся

Бывали ли с вами случаи, когда реклама вызывала резкие эмоции?




Итоги