Вы здесь: : "Астон" - размещение рекламы в газетах Статьи Создатели оплатят за фейк $190 тыс - 1

Создатели оплатят за фейк $190 тыс - 1

Создатели оплатят за фейк $190 тыс - 1

Фейковая рекламная инфа гей-бара с целующимися классиками мужского пола продолжает приводить проблемы агентству Havas Worldwide Kazakhstan. Ежели 1-ый иск обошелся креаторам в символическую сумму, то сообразно новоиспеченому решению суда агентство выплатит гигантскую сумму практически в 190 тыс баксов либо наиболее 8 млн рублей.

Напомним, скандальная рекламка возникла в Козни в преддверии центральноазиатского фестиваля маркетинга а также рекламы Red Jolbors Fest, кой проходит в Бишкеке. Принт изображал целующихся стихотворца Александра Пушкина а также композитора Курмангазы Сагырбайулы, а также якобы продвигал гей-бар «Студия 69». Позднее создатели проекта извинились а также признались, что служба фейковая а также сотворена умышленно для фестиваля.

Служба вызвала острую реакцию общественности, как в Казахстане, этак а также в Рф. В особенности взбунтовался отпрыск казахского композитора Нуркен Халыкбеков, кой а также подал иск супротив агентства. В сентябре нынешнего года спец межрайонный управленческий трибунал Алматы вынес заключение, сообразно коему агентство обязано было выплатить в качестве штрафа 185,2 тыс тенге (приблизительно 39 тыс рублей), а его гендиректор Дария Хамитжанрова - 129,6 тыс тенге (27 тыс рублей).

В суде представители агентства утверждали, что агентство никак не распространяло рекламу, а расположил ее в Козни человек, никак не имеющий дела к Havas Worldwide Kazakhstan. Но Фемида никак не вняла схожим заявлениям, а также продолжает гнать креаторов.

Свежеиспеченный иск супротив агентства подали 34 студента а также труженика консерватории им. Курмангазы (13 педагогов, 11 студентов консерватории а также 10 музыкантов оркестра). Заранее Алмалинский областной трибунал №2 городка Алматы удовлетворил иск, присудив в выгоду всякого из истцов сообразно 1 млн тенге. Поэтому, общественная сумма выплат составила 34 млн тенге либо 190 тыс баксов.

Как докладывают местные СМИ со ссылкой на адвокатов агентства, Havas Worldwide Kazakhstan хочет апеллировать судебное заключение на протяжении последующих 2-ух недель. Представители Группы АДВ, которая является ведущий структурой для казахстанского агентства, от комментариев отказались.

Представители маркетинговой общественности, судя сообразно комментариям в соцсетях, находятся в состоянии оцепенения. Сообразно сути, это 1-ый вариант, когда маркетинговый проект, никак не имевший медийного размещения, был признан нарушившим закон. Поражает а также сумма штрафа, а также вероятность применения предоставленного предлога в будущем.

Газеты и Журналы

Киев: стоимость размещения рекламы в газете
Хочу все знать: стоимость размещения рекламы в газете По данным Украинской Ассоциации прессы, в Украине ежедневно регистрируется 3-5 новых газет или журналов. На се...

Интернет реклама

Быстрый заработок в сети – реальность вместе с «Передовик точка ру»
Сегодня я преуспевающий бизнесмен, имеющий достаточно свободного времени и вполне надежный источник дохода. Активно развивающийся интернет вполне может способст...

Задать вопрос






Интересуемся

Бывали ли с вами случаи, когда реклама вызывала резкие эмоции?




Итоги