Обследование кровли

Практически любое техническое обследование зданий включает в себя целый ряд различных мероприятий, направленных на определение реального состояния всех конструктивных элементов сооружения. В рамках подобного обследования проверяется фундамент, стены, железобетонные и металлические конструкции. Помимо этого может быть проведено и обследование кровли.

Но, перед тем как проводить подобное обследование, необходимо убедиться, что у специалистов имеются все необходимые проектные документы. Это должен быть план, на котором показана ориентация по сторонам света. На этом плане обязательно указывается уклон кровли, показаны места водостока. Также обязательно должен быть подготовлен перечень всех материалов, которые были использованы в конструкции крыши, а также кровельного покрытия.

Обследование кровли проводится только специалистами, имеющими специальную лицензию на проведение подобного рода работ. Конечно, специалисты должны иметь и опыт в проведении обследований кровли. Ведутся такие работы челночной схеме. Это значит, что кровля обследуется от одного парапета к парапету противоположному ему. Во время такого обследования проводится визуальный контроль на предмет обнаружения трещин, протечек, оценивается сохранность кровельного покрытия. В обязательном порядке проводится измерение просадки и уклона кровли. Полученные результаты сравниваются с нормативными значениями.

Для определения уклона кровли используют специальную трехметровую фугованную металлическую или деревянную рейку со строительным уровнем. С помощью этого инструмента осуществляется выявление просадок и вычисляется их величина, а также определяется уклон кровли.

В том месте, где обнаружены трещины, специалистами ставятся по два маяка. Первый ставится в самом широком месте обнаруженной трещины. А второй – в месте, где она заканчивается. Местоположение маяков обязательно отмечается на плане. За трещинами, точно так же, как и за просадками, ведутся наблюдения. Но если трещины в любом случае надо будет ремонтировать, то с просадками все обстоит несколько иначе. Если в результате наблюдений выясняется, что в год кровля проседает на один-два миллиметра, то наблюдения прекращаются, так как такие значения лежат в допустимых пределах.

Помимо этого, в процессе обследования кровли, внимательно изучаются ендовы и водостоки, определяется уровень их разрушения. Обязательно также должно быть обследовано и состояние гидроизоляции в тех местах, где рулонный ковер примыкает к различным вертикальным конструкциям.

.

Газеты и Журналы

Киев: стоимость размещения рекламы в газете
Хочу все знать: стоимость размещения рекламы в газете По данным Украинской Ассоциации прессы, в Украине ежедневно регистрируется 3-5 новых газет или журналов. На се...

Интернет реклама

Быстрый заработок в сети – реальность вместе с «Передовик точка ру»
Сегодня я преуспевающий бизнесмен, имеющий достаточно свободного времени и вполне надежный источник дохода. Активно развивающийся интернет вполне может способст...

Задать вопрос






Интересуемся

Бывали ли с вами случаи, когда реклама вызывала резкие эмоции?




Итоги